Типы, характеристики электродов ESAB

Электроды esab представляют собой универсальное решение для сварки в плане характеристик, эффективности и цены. Они могут быть использованы для работ с разными видами стали, а также чугуна и цветных металлов.

Страной производителем электродов esab является Швеция. Именно здесь находится штаб-квартира компании ESAB, специализирующейся на разработке сварочных материалов. Эта торговая марка характеризуется безупречной репутацией, инновациями и новейшими технологиями, а также отменным качеством и надежностью продукции. Все это позволило бренду занять лидирующие позиции в мире.

Сегодня электроды esab различных видов и типов являются эталоном качества. В зависимости от состава, данная продукция делится на несколько категорий. К тому же, применение электродов esab предусматривает ручную и автоматическую сварку, включая наплавку металла.

Сфера применения

Описание электродов esab зашифровано в маркировке каждого конкретного изделия. Применяются же они для сварочных работ с нержавеющими, низкоуглеродистыми, жаропрочными и углеродистыми марками стали, чугуна и листового металла с защитным покрытием, а также строительными конструкциями, используемыми в судо/машино/автостроении.

Сегодня для сварки стальных конструкций по ГОСТ используются такие марки электродов esab, как:

  • ОК46.00/48.00/53.70/55.00, ЦУ-5, ОУНИИ13/15, ОЗС-12 – для углеродистой стали;
  • ОК48.08/74.70 – для легированной стали;
  • ОК48.08/74.70/76.35, МТГ-03 – для теплостойкой и высокопрочной стали;
  • ОК61.20/61.25/61.30/61.85/63.20/63.30/67.60/68.82 – для жаростойкой и нержавеющей стали;
  • OKAlMn1, OKAiSi12/5, ОК 96.20 – для алюминиевых сплавов;
  • ОК92.15/92.26/92.45, ОК NiCrMo-5 – для сплавов никеля;
  • ОК94.25 – для сплавов меди;
  • ОК92.15/92.18/92.58/92.65/92.75 – для чугуна;
  • ОК68.82/84.42, ОК Weartrode 30/60Т – для наплавки металла.

Электроды ESAB

Элементы из нержавеющей стали сваривают посредством рутиловых электродов ОК63.30, которые позволяют создавать стойкую сварочную дугу, практически не разбрызгиваясь и обеспечивая качественный капельный перенос материала. В то же время такое решение гарантирует легкое отделение шлаков в результате минимального воздействия на шов. Сами же швы получаются чистыми и ровными.

Для работы с толстостенными трубами из слаболегированной стали используют электроды ЦУ-5. В данном случае не требуется ни предварительный разогрев материала, ни последующая термическая обработка.

В Российской Федерации наиболее часто применяются сварочные электроды ЭСАБ-СВЭЛ, изготавливаемые именитой шведской компанией на отечественном предприятии, которое находится в Санкт-Петербурге. Эти производственные мощности базируются на одном из судостроительных заводов, обеспечивая производство высококачественных электродов в объеме основной номенклатуры марок, предназначенных для сварки разных видов сталей. Рассматриваемая продукция предлагается в виде электродов длиной 30-45 сантиметров и сечением 2-5 миллиметра.

Виды электродов Esab

Приобретая современные материалы для сварки, многие сталкиваются с вопросом о том, какой продукции следует отдать предпочтение. За свою вековую историю существования производственная компания ЕСАБ создала огромное количество электродов разных видов и типов, ориентированных на различные технологии сварки. В настоящее время шведский производитель продолжает совершенствовать свою продукцию, стараясь достичь максимальных показателей эффективности и качества. Поэтому выбор электродов бренда «Эсаб» - это оптимальное решение в любой ситуации.

Таблица с различными видами электродов ESAB с назначением

Отметим тот факт, что электроды рассматриваемой торговой марки бывают с металлическим или неметаллическим стержнем. В обоих случаях обеспечивается отличный подвод электротока к материалу. Помимо того, выделяют электроды для сварки:

  • низколегированных и высоколегированных сталей;
  • конструкционных нелегированных сталей;
  • никелевых сталей и алюминиевых сплавов;
  • разнородных материалов и упрочняющей наплавки.

Расшифровка маркировки этих электродов esab указывает на их предназначение. Наибольшей же популярностью в нашей стране пользуются электроды «Эсаб», которые предназначены для сваривания нелегированных сталей, относящиеся к категориям ОК 46/48, ЦУ, МР-3, ОЗС и УОНИИ, а также к ряду других групп.

Выбор электродов

Широчайшее применение получили брендовые электроды с маркировкой ОК 46.00/48.00/48.04/53.70, которые применяются для сварки углеродистых и низколегированных сталей. Когда же речь идет о нержавеющих и жаростойких металлах, тогда используют аналоги ОК61.25/61.30/61.35/63.30.

Для работ с конструктивными элементами, изготовленными из легированной стали, больше подходят материалы серии ОК 48.08/74.70, тогда как сварка чугуна осуществляется посредством изделий ОК 92.15/92.18/92.26.

Из всех электродов, перечисленных выше, самыми востребованными остаются модели ОК46, поскольку они идеально подходят для сварки тонких металлических листов, снабженных гальваническим покрытием. К тому же, данные электроды выгодно отличаются минимальными теплозатратами, что играет важную роль в случае выполнения сварочных работ большого объема, вроде заварки зазоров значительной ширины.

Электроды ESAB в упаковке

Кроме популярной серии ОК у шведского производителя Esab имеются в ассортименте электроды иных наименований. К примеру, для сварки вручную идеальны модели серии УОНИ-15/55, ориентированные на металлоизделия из низколегированной и углеродистой стали. Их используют тогда, когда необходимо создать швы с повышенными параметрами в плане ударной вязкости и пластичности, включая условия эксплуатации с отрицательным температурным режимом.

Для работ вручную нередко подбирают электроды МР-3. Они являются рутиловыми моделями, которые годятся для сварки постоянным и переменным током. К тому же, их предпочитают те, для кого вопрос о том, сколько стоят электроды esab, является принципиально важным.

Тем, кто планирует мероприятия по формированию корневых швов толстостенных труб, следует уделить внимание электродам категории ЦУ-5. Они соответствуют всем требованиям технологического процесса, проводимого без предварительного подогрева и последующей термообработки.

Почему бренд Esab?

Компания из Швеции, профилем которой является разработка и создание передового сварочного оборудования, имеет безупречную репутацию. Её продукция отличается высочайшим уровнем качества и надежности, доступной и обоснованной ценой, а также ориентацией на профессионалов.

Электроды Esab в России можно купить в любой фирменном магазине. Их отличает ярко-желтая расцветка упаковки, логотип бренда и наличие необходимой информации на вкладыше, где обязательно указан диаметр и назначение изделия.

Может быть интересно

Сколько стоят сварочные электроды ESAB?

OK Weartrode 50
Цена: уточняйте.
OK AlMn1
Цена: уточняйте.
OK 76.35
Цена: уточняйте.
OK 61.35
Цена: уточняйте.