Особенности отрезных кругов по металлу

Отрезные круги (диски) используются для резки металлов и могут иметь различия по внешним диаметрам, диаметрам посадочного отверстия и толщине полотна. На сегодняшний день это самые распространенные виды абразивов, так как именно круги составляют более девяноста процентов продаж абразивов, требуемых для работы с металлом. Диски отрезные предназначены для резки деталей из древесины, металла и пластмассы. Такие абразивы удобны при удалении болтов, винтов, для резки листового металла, тонкой древесины и пластмассы, для прорезывания в них канавок.

Применение

Круги, армированные стекловолокном (426B, 426,456), предназначены для выполнения тяжёлых видов работ. Диск отрезной режет только своим краем. Несмотря на все положительные характеристики, это не круг шлифовальный, поэтому, им не получится вырезать фигурные отверстия. Отрезные диски марки Dremel используются со специальным 402- держателем. Отрезные круги по металлу состоят из абразивных полотен, армированных бакелитовыми связками – специальными сетками, которые и придают дискам прочность, при заклинивании или повреждении препятствуют разлету осколков.

круг отрезной по металлу

В торговой сети при необходимости можно приобрести круги не дополненные армированной сеткой. В целях обеспечения безопасности труда, такие круги не предназначены для работы на ручных углошлифовальных машин УШМ. Круги отрезные по металлу фиксируются на машинах с помощью посадочных отверстий, для повышения прочности опрессованных металлической рубашкой и специальных гаек. На поверхности отрезного диска нанесены сведения о зернистости абразива, производителе, штрих-код, ГОСТ, а также сведения о толщине и диаметре полотна; посадочном диаметре и допустимом количестве оборотов в минуту. 

Расшифровка аббревиатуры

Обычно, такая информация выглядит так: 125/1,6/22,24 13300 ОБ*МИН, где:

  • 125 – это внешний диаметр отрезного круга по металлу, представленный в миллиметра.
  • 22.24 – посадочный диаметр диска.
  • 1.6 – общая толщина полотна.
  • 13300 об*мин – допустимое количество оборотов круга в минуту.

Эта же формула может дублироваться в дюймах.

Советы по выбору отрезного диска

На глубину реза может влиять диаметр отрезного круга, толщину полотна необходимо подбирать в зависимости от толщины обрабатываемого металла; для ручных УШМ посадочный диаметр в основном используется двух стандартов – самый распространенный 22 мм и очень редкий — 32 мм. Для «болгарок» (ручных УШМ) круги отрезные выпускаются следующих стандартных размерах: 115 мм; 125 мм; 150 мм; 180 мм и 230 мм. Также пользуются спросом диски с диаметром, превышающим 230мм., с ручными УШМ они не используются.

Может быть интересно

Товары в нашем каталоге