Особенности сварочных инверторов

Прежде всего надо понимать, что такое инвертор, и как это используется в работе сварочного оборудования. Инвертор — это устройство для преобразования постоянного тока в переменный с изменением величины частоты и/или напряжения. Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме близкой к синусоиде, что позволяет использовать при высоких частотах (более  20000 ГЦ) трансформаторы с меньшими габаритами и массой. Поэтому инверторные источники питания, как правило имеют компактную форму, меньший вес и более гибкую возможность регулировок параметров сварки. Сварочный инвертор устроен намного сложнее своего трансформаторного «предка».

Сетевой ток в нем проходит 5 ступеней преобразования:

  • Выпрямление;
  • Сглаживание фильтром;
  • Преобразование инвертором постоянного тока в высокочастотный переменный (20-50 кГц);
  • Понижение напряжения (70-90 В) с одновременным повышением силы тока до 100-250А;
  • Силовое выпрямление тока.

Для новичков наиболее важными являются три функции аппарата:

  • Горячий старт («Hot start»);
  • Анти залипание («Anti-Stick»);
  • Форсирование сварочной дуги («Ark-Force»).

Все инверторные сварочные аппараты имеют функцию горячего старта, облегчая начало работы. Инвертор в этот момент автоматически повышает силу тока, создавая мощную «пусковую» дугу. Функция анти залипания предусматривает автоматическое повышение рабочего тока в момент прихватывания электрода. После его отрыва инвертор восстанавливает заданные параметры сварки.

Сварочный инвертор — это аппарат в котором реализована отличная от трансформаторных собратьев схема преобразования тока. Не вдаваясь в тонкости электрической схемы, блок схема инверторного выглядят примерно так.

Схема преобразования тога в сварочном инверторе

Такая схема позволяет в значительной степени снизить вес и габариты сварочного источника, снизить энергозатраты на холостом ходу, применить  электронное управление при регулировании показателей тока и напряжение на выходе источника.

Сварочный инвертор представляет собой силовой трансформатор для понижения напряжения сети до необходимого напряжения холостого хода источника, блок силовых электрических схем, в основу которых заложены транзисторы и стабилизирующего дросселя для уменьшения пульсаций выпрямленного тока. Сетевое напряжение переменного тока подается на выпрямитель, после которого силовой модуль преобразует постоянный ток в переменный с повышенной частотой, который подается на высокочастотный сварочный трансформатор, имеющий существенно меньшую массу, чем сетевой, напряжение которого после выпрямления подается на сварочную дугу. Дуга на постоянном токе более устойчива.

Инверторные источники применяются для различных видов сварки, это может быть, как полуавтомат сварочный инвертор, так и инвертор для сварки методом TIG.

сварочный аппарат инвертор ESAB

Инверторный сварочный аппарат

Сварочный аппарат-инвертор — это современный и экономически оправданный выбор, который сегодня сможет сделать каждый потребитель по следующим весомым причинам:

  1. Как свидетельствуют, написанные на сварочный инвертор отзывы, потребление электроэнергии данным устройством при том же уровне интенсивности и продолжительности процесса сварки — практически в 2 раза меньше, по сравнению с обычными сварочными трансформаторами или выпрямителями. Во время использования режима холостого хода, можно сократить потребление электроэнергии, как минимум в 10 раз.
  2. Многие инверторные сварочные аппараты имеют вес, который в 5-10 раз меньше, по сравнению с другой аналогичной продукцией. Поэтому данный аппарат можно носить на плече и транспортировать в любую зону выполнения работ, в том числе и при работе на высоте. Применение более длинных сетевых кабелей, а также использование первичной сети, всячески способствует оперативному перемещению по площадке.
  3. Современный сварочный инвертор позволяет существенно экономить электроэнергию и расход электродов.

Ознакомьтесь со сварочными инверторами производства ESAB можно в нашем каталоге.

Может быть интересно

Примеры сварочных инверторов

Caddy Arc 251i
Цена: уточняйте.
LHN 200i Plus
Цена: уточняйте.
Caddy Arc 251i
Цена: уточняйте.
Rogue ET 200iP PRO
Цена: 55 741 руб.