Как работать с форсажом дуги на сварочном инверторе?

Сегодня для сварки металлических конструкций используются ультрасовременные инверторы, обеспечивающие высокое качество шва. Данное оборудование существенно отличается от классических трансформаторов, которые применялись в прошлом веке.

Так, новейшие высокотехнологичные инверторы, включая бюджетные модели, значительно более легкие и компактные, что гарантирует удобство и эргономику использования сварочных аппаратов. Кроме того, они оснащаются целым рядом дополнительных функций, недоступных обычным трансформаторам.

В перечне этих функций особого внимания заслуживает форсаж сварочной дуги, а о том, что это такое, для чего он нужен, а также как правильно пользоваться, регулировать и настроить этот параметр на инверторе далее и пойдет речь. Это поможет новичку более эффективно использовать сварочное оборудование при решении различных задач.

Процесс форсажа дуги

Понятие форсажа сварочной дуги

Практически каждый человек, обучавшийся сварочному делу, отчетливо понимает, что основной проблемой каждого новичка являются трудности в горении дуги. Подтверждением тому является тот факт, что подобные проблемы возникают даже у опытных мастеров, которые занимаются сваркой на профессиональном уровне много лет.

Связывают такую нестабильность дуги с самыми различными факторами, начиная с самочувствия рабочего, заканчивая некорректным выбором режима работы оборудования.

Что до начинающих сварщиков, их сложности чаще всего обусловлены использованием рабочего тока минимальной силы, который они применяют во избежание случайных прожогов материала конструкции. По этой причине новички не могут нормально поджечь дугу, а также обеспечивать её стабильность в процессе работы.

Решается данный вопрос грамотным и верным подбором режима работы оборудования. Кроме того, во время сварки необходимо тщательно следить за тем, чтобы электрод не прилипал к металлической поверхности заготовки.

Сделать это без надлежащего опыта достаточно сложно. А потому производители сварочного оборудования и снабжают свою продукцию дополнительными опциями.

Если говорить о функции форсажа дуги, то тут следует отметить, что она используется для упрощения и ускорения сварки. По сути, она ориентирована на стабилизацию горения дуги в широком диапазоне значений силы тока. Суть опции сводится к тому, что параметры рабочего тока автоматически подгоняются под конкретные условия текущего сварочного процесса.

Схема форсажа дуги сварочного инвертора

Рассмотрим один из актуальных примеров. Приступая к работе, сварщик-новичок устанавливает минимальные параметры силы тока, надеясь избежать случайных прожогов. Во время сварки возникают проблемы в виде прилипания электрода.

При наличии на оборудовании функционал форсажа, автоматика создаст короткое замыкание, которое повысит силу тока до необходимых параметров, после чего рабочий режим вернется к изначальным значениям. Так решится вопрос с электродом, а сварщик сможет продолжать работать в оптимальном режиме.

Необходимо отметить тот факт, что форсаж дуги на различных инверторах может быть либо настраиваемым, либо автоматическим. Последний вариант чаще всего используется в бюджетных моделях оборудования. При этом он отлично подойдет начинающим сварщикам, тогда как профессионалы предпочтут инверторы, позволяющие осуществлять глубокие настройки.

Специфические особенности

Еще не так давно, опция форсажа дуги реализовывалась исключительно на дорогостоящем профессиональном оборудовании. Такие инверторы демонстрировали стабильность работы, а также простоту и высокую скорость сварки. Сегодня данная технология активно внедряется в недорогие аппараты, которые даже новички могут использовать для решения серьезных задач.

Однако нужно понимать, что рассматриваемая функция в оборудовании профессионального уровня работает более качественно и ощутимо лучше. Именно по этой причине для сварки особо ответственных конструкций нужно использовать только профессиональные инверторы, где эта опция именуется «Arc Force».

Специалисты отмечают, что функционал «форсаж дуги» очень сильно упрощает сварочный процесс, что позволяет даже новичку выполнять сложные работы на весьма достойном уровне.

Опция дает возможность варить тонкостенные металлоконструкции без залипаний электродов и больших дефектов. Поэтому настоящие мастера своего дела также не брезгуют использовать данные возможности оборудования.

Инвертор ESAB

Очень важно понимать, что форсажа дуги не является панацей от всех бед. Это значит, что получить достойный результат в процессе сварки можно лишь в том случае, когда работник обладает хоть базовыми навыками работы со сварочным оборудованием.

В противном случае не помогут никакие высокотехнологичные навороты и опции. Если сварщик попросту не умеет поджигать дугу и вести шов, новейшие технологии не спасут.

Функционал форсажа полностью раскрывается при сварке конструктивных элементов из тонкой стали. При этом параметры данной опции можно регулировать далеко не на всех моделях инверторов, а такая регулировка позволяет максимально эффективно варить металлы со стенками любой толщины.

В бюджетных моделях для домашних работ форсаж дуги не настраивается. Такое оборудование имеет лишь кнопку активации данной опции с определенными параметрами. По этой причине использовать форсаж бездумно не следует, ведь неумелое применение этой опции лишь снизит качество сварного соединения.

Заключение

Подыскивая сварочное оборудование с функционалом «форсаж дуги», вы не столкнетесь со сложностями, кроме большого разнообразия моделей инверторов различных брендов. Хорошей репутацией пользуются аппараты торговых марок «Сварог», «Аврора» и «Ресанта», а также ряда других отечественных производителей. Они не уступают по качеству зарубежным аналогам, но стоят заметно меньше.

Может быть интересно

Сварочные инверторы

Origo Tig 3000i AC/DC
Цена: 555 743 руб.
Origo Arc 4001i
Цена: уточняйте.
Buddy Arc 145
Цена: уточняйте.
Caddy Arc 151i
Цена: уточняйте.
Buddy Tig 160
Цена: уточняйте.
Caddy Tig 2200i AC/DC
Цена: уточняйте.