Неомедненная проволока OK AristoRodTM: качественно новый уровень MAG сварки

Универсальная неомедненная сварочная проволока OK AristoRod используется для дуговой сварки. Ее поверхность обладает улучшенными характеристиками: уникальная технология ASC обработки оптимизирует сварочные процессы и экономит расходы, связанные с получением сварного шва. Эти показатели способствуют повышению КПД сварки.

Десятки лет для MAG сварки применялись омедненные проволоки сплошного сечения. Это было стандартным решением. Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что при использовании проволоки разных производителей качество МАГ сварки тоже разное. На цену влияет выбор т Проволока OK AristoRodTM — это революционный продукт. Его высокое качество способствует получению стабильной дуги, низкое количество брызг и безупречную подачу. Последняя особенность является слабым местом у омедненных проволоках. В процессе подачи проволока контактирует с роликами, повышается коэффициент трения в проводе, и частицы меди отшелушиваются с поверхности. Если редко чистить систему, подача получается неравномерной, а простои — вынужденными. Плюс омедненной проволоки заключается в надежности адгезии слоя меди с поверхностью.

В 1980-90 годы производители сварочных материалов сосредоточили внимание на выпуске неомедненных типов сварочной проволоки. Но в то время революционная продукция не получила признание на рынке. На низкую популярность повлияли такие недостатки, как склонность к коррозии и повышенная изношенность контактных наконечников горелки. Последний фактор особенно заметно проявлялся при увеличении скорости подачи.

Характеристики поверхности проволоки AristoRod

Семейство проволок ЭСАБ — новое поколение сварочных материалов, которые обладают идеальными свойствами. Это произошло благодаря разработке новой технологии обработки поверхности изделия — Advanced Surface Characteristics.

Преимущества проволок AristoRod по технологии ASC

  • Устойчивый перенос электричества от наконечника к проволоке — дуга приобретает стабильность, брызг получается мало, капельный перенос характеризуется постоянством. Описанные свойства проявляются при мелкокапельном переносе металла и при сварке короткой дугой. Технология Advanced Surface Characteristics способствует переносу электричества через омедненные проволоки, но с гораздо меньшими колебаниями и минимальным падением напряжения. Это положительно сказывается на параметрах возбуждения дуги, что очень важно для МАГ сварки с ее пусками и остановками;
  • Малый коэффициент трения при подаче — плавная подача с отсутствием засоров в горелках и проводах. Амортизация контактных наконечников эквивалентна износу лучших омедненных проволок;
  • Отсутствие медных аэрозолей в рабочей зоне — простои для очистки минимальны;
  • Поверхность имеет надежную антикоррозийную защиту.

Проволока OK AristoRod обладает полным набором качеств, необходимых для быстрой и эффективной сварки — бесперебойной подачей, равномерным диаметром по всей длине, отсутствием засоров в горелках.

Наконечники, контактирующие с проволокой, остаются гладкими, ровными, чистыми. Контуры выходного отверстия четкие с идеальной геометрией. Износ контактного наконечника составляет 5-6 мг/ч, что является отличным показателем.

На поверхности отсутствует медь, и это минимизирует выбросы вредных аэрозолей. Покрытие обладает устойчивостью к появлению очагов атмосферной коррозии. После 14 дней на открытом воздухе при уровне влажности 80 % и температуре 27 °С очагов коррозии было в десятки раз меньше, чем у омедненного материала с аналогичными характеристиками.

Проволоки AristoRod с технологией ASC повысили эффективность загрузки сварочного поста, удалять брызги теперь не нужно — все это позволяет очень хорошо экономить на сварке. Проволока востребована для всех видов сварки. Ее качества в полной мере проявляются на высоких скоростях подачи при интенсивном накоплении медных частиц.

Проволока ESAB OK AristoRod

Номенклатурный ряд

Изделия AristoRod включают стандартные типы — G3Si1, G4Si1, проволоки для сварки высокопрочных сталей и термоустойчивых сталей. Технология ASC позволила увеличить количество достоинств продукции. Особенно это заметно в проволоках, содержащих молибден, не подверженных омеднению.

AristoRod и MarathonPac — пара с улучшенными параметрами

Продукция поставляется в 18-килограммовых мотках: это модификации EN 759 и BS 300. Они не нуждаются в наличии переходников. Такие же характеристики у проволок MarathonPac, поставляемых в упаковках 250 кг и 475 кг.

За счет минимизации продолжительности простоев до 95 % многим пользователям удалось значительно увеличить параметры сварки. За счет специальной технологии наматывания исключено перекручивание проволочного материала. Подача из фирменных упаковок позволяет сохранять правильное положение электрода в стыке. После амортизации упаковка складывается в пачку и отправляется на утилизацию.

Опыт компании Putzmeister по использованию проволок AristоRod

Представитель немецкого машиностроения компания Putzmeister, образованная в 1958 году, специализируется на выпуске насосных станций для перекачивания бетонных смесей и других жидких составов. Сегодня Путцмайстер — это группа из 14 компаний с 2000 сотрудниками. Ее продукция широко используется при строительстве туннелей, электростанций, домов. Компания в городе Грюндау выпускает стрелы для насосных станций длиной выше 60 м.

Строители регулярно просят еще больше удлинить стрелы. Поэтому для их производства берется очень прочная сталь типа S 690 Q. Опыт работы со сталью этой марки у Путцмайстер — более 10 лет. Для MAG-сварки больше всего подходит OK AristoRod 13.29.

Раньше на производстве применяли омедненные проволоки. Это приводило к частым засорам системы подачи и образованию большого количества брызг. Революционная проволока AristoRod решила эти проблемы раз и навсегда. Сварщики перестали тратить время на очистку систем подачи и удаление брызг.

Опыт компании Komatsu в г. Падуя

Итальянский производитель, являющийся частью группы компаний Komatsu Group в Европе, для роботизированных процессов сварки убедился в высокой производительности модификации OK AristoRod 12.50.

Предприятие специализируется на выпуске землеройных устройств — погрузчиков, экскаваторов. Конструкции этих транспортных средств производятся на автоматизированных линиях, оснащенных большим количеством установок роботизированной сварки. Ток достигает 400 А, проволока подается со скоростью 20 метров в минуту. На предприятии установлены жесткие требования к сварным соединениям. Их успешной реализации способствует проволока OK AristoRod 12.50 диаметром 1.2 мм. Она отвечает заданным параметрам плавности и надежности подачи сварочного материала. Шов располагается точно по стыку и имеет эстетичный вид.

Может быть интересно

Цены на проволоку AristoRod

OK AristoRod 13.08
Цена: уточняйте.
OK AristoRod 13.09
Цена: уточняйте.
OK AristoRod 13.22
Цена: уточняйте.
OK AristoRod 13.12
Цена: уточняйте.