Рост производительности MAG сварки

Более производительной и востребованной mag сварка стала благодаря использованию новых разработок ЭСАБ. Шведская компания выпустила серию неомедненной проволоки ОК AristoRod и различные модификации упаковки MarathonPac.

Почему выгодно использовать непокрытую медью проволоку

Если выполняется полуавтоматическая сварка mag при помощи проволоки непокрытой медью, то в таком случае исключается простой оборудования. Поэтому значительно увеличивается производительность. Нет необходимости периодически очищать от медной пыли и стружки механизм подачи проволоки. Но не всегда так было.

Раньше сварка полуавтоматом mag выполнялась с использованием проволоки покрытой медью. Этот недорогой цветной металл выполнял функцию смазки, улучшал передачу тока. Он также отлично защищал проволоку от коррозийного воздействия. Но от его использования было и много проблем. Медная пыль и стружка скапливались в механизме подачи проволоки. В результате возникала пробуксовка. С течением времени процесс сварки приходилось полностью останавливать.

Чтобы устранить проблему с подачей проволоки сварщик должен был часто выполнять трудоемкую работу. Длительные простои вели к денежным потерям. Компания ЭСАБ устранила все эти проблемы. Благодаря использованию непокрытой медью проволоки удалось достичь:

  • стабильного горения дуги;
  • улучшения качества шва;
  • уменьшения разбрызгивание.

Теперь mag тип сварки, процесс выполнения которой выполняется без простоев, и при этом еще и нет надобности тратить время на зачистку швов. Технология esab aristorod позволяет подавать неомедненную проволоку с меньшим усилием, чем медную. Поэтому уменьшается износ токопроводящего наконечника. ASC-покрытие уменьшает риск образования ржавчины при длительном хранении проволоки. Что хорошо сказывается на процессе сварки.

Для ASC-проволоки можно использовать тот же наконечник, что и для самых качественных омедненных. Это очень выгодно. За счет того, что происходит медленный износ контактного наконечника, требуется меньше остановок в работе на его замену.

Медь создавала и много других проблем. Их устранение очень важно и для здоровья сварщика. В том случае если используется сварочная проволока aristorod, то в дыме практически отсутствуют испарения меди. Нет отрицательного влияния на здоровье сварщика.

Поэтому сварочный процесс соответствует требованиям, предъявляемым к концентрации паров меди в окружающей атмосфере рабочего пространства. Снижение усилия при подаче позволяет подавать проволоку на большие расстояния.

Процесс МАГ сварки

Технология MarathonPac

Технология MarathonPac позволяет длительное время подавать проволоку, практически бесконечно. Поэтому значительно увеличивается производительность. Время простоя оборудования на замену катушки снижается на 95 %. В одну упаковку проволока marathon pac наматывается в очень большом количестве. Ее может быть 250 кг или 475 кг.

Благодаря разработке ЭСАБ можно объединить несколько упаковок MarathonPac. Поэтому время выполнения беспрерывной сварки увеличивается в разы. Опустевший барабан переводит подачу следующему, а тот другому и так далее, тем самым обеспечивается безостановочное поступление проволоки. Такой подход к выполнению сварки очень выгоден.

Наматывается сварочная проволока esab aristorod на барабан по особой технологии. А это гарантирует, что не произойдет ее перекручивание, исключается и блуждание дуги. Швы всегда будут ровными при сварке в любом пространственном положении. Подача проволоки выполняется без участия человека автоматически.

Нет необходимости закупать и применять дополнительное оборудование для перемотки, прилагать усилия для вращения катушки. MarathonPac продается в восьмиугольных картонных упаковках. Их можно вернуть, использовать повторно.

Что получают потребители при использовании AristoRod и MarathonPac

Совместное применение AristoRod и MarathonPac в значительной степени улучшает производительность и качество сварки ручной, автоматизированной. Благодаря их применению снижается себестоимость выпускаемой продукции. Выгоду уже получают многие производители автомобилей, металлоконструкций. Они по достоинству оценили преимущества использования технологий ЭСАБ. Многие известные во всем мире компании используют только ее оборудование.

Например, производственное отделение VBG, которое занимается серийным выпуском буксирных сцепок. Ее продукция устанавливается на тяжелые грузовики грузоподъемностью более 16 тонн. Буксирные сцепки поставляются Volvo и Scania. Менеджер VBG Роджер Йоханссон говорит, что их компания очень довольна характеристиками новой неомедненной проволоки.

Используемая на предприятии ранее омедненная проволока не вызывала нареканий. Но не нужно недооценивать отсутствие медной пыли в каналах подачи и в сварочных горелках, что влияет на стоимость сварочного процесса. ЭСАБ поставляет проволоку на барабанах JumboPac весом 475 кг.

Поэтому обслуживание сварочной установки выполняется всего лишь один раз. И то только тогда, когда заканчивается проволока в барабане. Насколько это выгодно? При использовании омедненной проволоки самого высокого качества предприятию приходилось выполнять обслуживание сварочной установки в четыре-пять раз чаще.

Схема МАГ сварки

Что нужно знать о сварке mag

Что такое mag сварка расшифровка объясняет понятно, доходчиво. Оборудование для ее выполнения позволяет добиться создания так называемого бесконечного электрода. MIG/MAG, Metal Inert/Active Gas, расшифровывается как метод дуговой сварки, производимой в защитной среде инертного/активного газа при помощи специальной проволоки. Нет необходимости часто менять электрод, поэтому увеличивается производительность.

Если выбран режим сварки mag, а не MIG, то это значит, что в процессе используется активный углекислый газ или азот. Плавление проволоки происходит от тепла дуги. Она играет роль токопроводящего электрода и служит присадочным материалом. Зона сварки защищена потоком газа.

MIG сварка отличается от режима mag. Потому что в качестве изолирующей среды выступает инертный газ, например, гелий или аргон. Эти два метода сварки отлично зарекомендовали себя на практике. Существует и минимальная чувствительность к образованию оксидов.

Шов после МАГ сварки

Преимущества mag сварки:

  • высокий уровень защиты расплавленного металла;
  • удобство выполнения шва в любом положении;
  • очень высокая производительность и качество;
  • сварщик может отслеживать процесс, формировать шов, править его;
  • отсутствие шлака.

В качестве источников питания для выполнения mag сварки выступают выпрямители и инверторы постоянного тока. Отлично зарекомендовало себя оборудование ЭСАБ LAE 800 и подобное ему. Оно может работать без остановки круглые сутки. Его применяют для выполнения сварки ответственных деталей. Оборудование останавливают только для обязательного технического обслуживания.

ESAB зарекомендовала себя как одна из лидирующих и наиболее инновационных компаний в области разработки технологий, оборудования сварки и резки. Можно купить аппараты, позволяющие варить цилиндрические детали. Процесс выполняется за счет применения кольцевого или гибкого рельса.

При этом свариваемая поверхность может быть волнообразной. Рельс принимает ее форму сам, а горелка движется очень точно по нужной траектории. Компания разработала и продает практически любое сварочное оборудование, роботов, автоматизированные рабочие места и многое другое. Бренд ЕСАБ установил золотой стандарт сварки.

Вывод

При использовании AristoRod и MarathonPac происходит надежная непрерывная подача проволоки. Процесс выполняется автоматически без особых усилий. Увеличивается производительность, уменьшается время простоя, а значит больше производится продукции, прибыль растет.

Может быть интересно

Товары в нашем каталоге

OK AristoRod 13.08
Цена: уточняйте.
OK Autrod 13.17
Цена: уточняйте.
OK AristoRod 13.22
Цена: уточняйте.
OK Autrod 13.25
Цена: уточняйте.
OK AristoRod 69
Цена: уточняйте.