Тандемная MIG, MAG сварка ЭСАБ

Лучшим решением в случае, когда необходима качественная сварка и высокая скорость выполнения работ, является использование специального оборудования для тандемной сварки ЭСАБ. Подобные установки для тандемной сварки могут использоваться для работы с разными материалами, а также комплектоваться инверторными и тиристорными источниками питания (далее ИП).

Помимо источников питания, данное оборудование также оснащается механизмами управления (выбора и расчета режимов тандемной сварки), механизмами, подающими проволоку, а также сварочной головкой типа МТТ 1200, ориентированной именно на тандемную MIG/MAG сварку.

Процессы сварки

Решается вопрос высокоскоростной сварки посредством одного из таких процессов, как Tandem и Twinarc, которые признаны наиболее производительными и эффективными вариантами MIG/MAG сварки.

В обоих случаях используется две проволоки. Различие же заключается в том, что в случае с Twinarc они обе подключаются к единому ИП и имеют аналогичный диаметр, а потому их электропотенциал одинаковый.

В сварочном процессе под названием Tandem применяют не один, а два механизма подачи проволоки. Подобная система отличается большей гибкостью, поскольку для каждой проволоки предусмотрен персональный источник питания и механизм подачи. Это позволяет задавать персональный режим для проволок, которые могут иметь разный тип и диаметр.

В последнем случае к выбору сварочных материалов подходят крайне ответственно, подбирая проволоку, оптимальную для конкретной области применения. Данный подход гарантирует оптимизацию качества сварного шва и высокую производительность самого процесса сварки.

Тандемная MIG/MAG сварка значительно экономичнее традиционных методов с одной проволокой. Скорость сварки и экономия средств на метре шва в этом случае может достигать ста процентов.

Отменную производительность тандемной MIG/MAG сварки демонстрирует следующий пример. При использовании одной проволоки во время сварки, скорость которой достигает 1,2 метра в минуту, финансовые затраты данного процесса достигают 50-ти евро. Если же производитель переходит на тандемную сварку двумя проволоками на скорости в 2,5 метра в минуту, при изготовлении аналогичной продукции затраты на процесс снижаются, что позволяет быстро окупить новое оборудование, ускорить работу и получить дополнительную прибыль.

Тандемная сварка

Оснащение оборудования

Изначально для тандемной сварки применяли установки с парой головок, которые позиционировались последовательно. В современном оборудовании предусмотрена одна головка, конструкция которой разработана специально для подобных сварочных работ.

Сегодня на рассматриваемых установках используется головка ЭСАБ MTT 1200, которая, вкупе с источником питания, формирует основу сварочного оборудования для тандемной MIG/MAG сварки. Данный конструктивный элемент дает возможность сварщику задавать и менять параметры работы установки быстро и просто, ориентируясь на тип материала или соединения, а также толщину листов.

Используя рассматриваемую установку можно работать с углеродистыми и коррозионно-стойкими сталями и сплавами на их основе, а также с алюминием.

Так, конструкция сварочной головки позволяет:

  • регулировать высоту и наклон контактных трубок, обеспечивая оптимальную и постоянную дистанцию между обрабатываемой поверхностью и контактным наконечником;
  • использовать разные газовые сопла, подбирая комплектующие, которые оптимизированы и адаптированы для работы при определенных углах наклона головки оборудования;
  • обеспечивать водяное охлаждение всей конструкции, вплоть до газового сопла, что очень важно во время эксплуатации установки на сварочных токах с большими параметрами.

Сами установки ЭСАБ, предназначенные для тандемной сварки, также бывают двух видов. В одном случае применяют тиристорный ИП LAF, генерирующий ток в 635А. Такие аппараты обеспечивают оптимальные условия для сварки короткой дугой, которая осуществляется в режиме струйного переноса металла. Второй вид установки укомплектован инверторным ИП AristoMIG, обеспечивающим сварочный ток в 450А. Эти установки можно использовать для сварки как импульсной, так и короткой дугой, а также в режиме струйного переноса.

Процесс тандемной сварки

Сфера применения

Сегодня тандемная MIG/MAG сварка пользуется большой популярность, поскольку позволяет решать множество задач в самых разных отраслях промышленности и народного хозяйства. С точки зрения финансовой экономичности она является идеальной альтернативой дуговой сварке под флюсом (SAW), но лишь при работе с материалами определенной толщины.

Активно применяют тандемную сварку в промышленном и гражданском строительстве, авто/судо/авиастроении, мостостроении, при создании осветительных и несущих конструкций, компоновке подъемных кранов, контейнеров и т. д.

Отлично подходит технология тандемной сварки для создания в стальных и алюминиевых изделиях:

  • тавровых швов;
  • нахлесточных соединений;
  • угловых тавровых соединений.

Поточные линии данного завода оснащены оборудованием для двухсторонней тандемной MAG сварки конструктивных ребер жесткости. Данные процессы осуществляются с применением металлической порошковой проволоки OK Tubrod диаметром в 1,4 миллиметра.

Шов тандемной сварки

Тавровое соединение в данном случае имеет размер а=5, а сама сварка осуществляется на скорости в 1,2 метра в минуту. Для этих целей производитель металлоконструкций использует специальную автоматизированную установку ЭСАБ, которая укомплектована четырьмя источниками питания и таким же количество механизмов, подающих проволоку. Помимо того, в составе оборудования присутствует специальный блок программирования, посредством которого задается конкретный режим работы сварочной установки, что позволяет достигать безупречного итогового результата.

Может быть интересно

Товары в нашем каталоге

OK Tubrod 15.34
Цена: уточняйте.
OK Autrod 316LSi
Цена: уточняйте.
OK Autrod 308LSi
Цена: уточняйте.