Требования к сварочному оборудованию

К современному оборудованию для сварки предъявляют различные требования в связи с применяемыми технологиями и способами сварки, спецификой разнообразных классов формируемых инженерных конструкций, а также технико-экономическими параметрами самого производства.

Какие требования предъявляются к сварочному оборудованию на производстве

В процессе организации и подготовки сварочных работ первостепенное значение имеет верное и грамотное размещение используемого оборудования. Согласно актуальным требованиям к работе сварочного оборудования, все используемые установки и агрегаты, состоящие из нескольких аппаратов для сварки, необходимо размещать в отдельном специальном помещении. Эти отсеки должны быть огорожены перегородками, высота которых равна или же больше 1,7 метра.

Применение профессионального сварочного оборудования разного типа и вида, в силу специфики его назначения и устройства, сопровождается шумом, оказывающим негативное воздействие на нервную систему работников, что влечет за собой снижение работоспособности и потерю концентрации внимания. По этой причине подобные агрегаты рекомендуется оснастить качественной звукоизоляцией или де вынести за пределы рабочей зоны помещения.

Между сварочными аппаратами следует создать свободные проходы от полутора метров шириной, тогда как аналогичные зазоры между стационарным оборудованием и стенами или колоннами помещения должны быть не менее полуметра.

Сварочный инвертор, перчатки и защитная маска

Место для размещения стационарного сварочного оборудования esab должно находиться в помещении, которое хорошо проветривается, а также защищено от воздействия атмосферы. Оптимальным решением является комната с бетонным полом, стоны которой не способны отражать блики, возникающие при сварочных работах. В противном случае блики могут нести угрозу для зрения сварщика. Помимо того, необходимо закрыть дверной проем помещения брезентовым полотном, подвешенным на кольцах.

Применение современного оборудования и технологий сварочного производства на различных монтажных площадках часто сопровождается проблемами и сложностями, связанными с хранением агрегатов. Рекомендуется размещать данное оборудование в закрытом помещении, от которого к рабочему месту сварщика протянуты лишь кабели, необходимые для сварки. В случаях, когда подобные требования невыполнимы, сварочные аппараты монтируют на мобильные платформы, позволяющие осуществлять транспортировку оборудования на место хранения после завершения всех работ.

Заготовки, необходимые для выполнения мероприятий с использованием основного сварочного оборудования, необходимо подготавливать предварительно и заблаговременно.

Применяемое сварочное оборудование должно в полной мере отвечать требованиям регламента ГОСТов 12.2.003-9/12.2.049-80, а также правилам:

  • ПБ в отношении электротехнических установок (согласно ГОСТ 12.2.007.8-75);
  • технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ);
  • устройства электрооборудования (ПУЭ);
  • техники безопасности при эксплуатации электротехнического оборудования потребителей (ПТБ).

Сварка с помощью сварочного инвертора ESAB

Важнейшими требованиями к использованию сварочного оборудования эсаб также являются такие аспекты, как:

  • высокая производительность;
  • отменное качество шва;
  • эргономика и надежность работы;
  • предельно рациональный расход электричества и материалов;
  • минимальные затраты на изготовление продукции.

Устройство современных агрегатов для сварки

Сварочное оборудование, которое используется в настоящее время, является высокотехнологичным устройством, гарантирующим качественное и надежное соединение стальных элементов металлоконструкции. Наиболее же популярными агрегатами, применяемыми в быту и в промышленности, являются инверторные аппараты. Поэтому далее разберем типовой состав именно этого оборудования.

Инвертор и сварочная маска ESAB

Ключевыми конструктивными элементами инверторного оборудования являются блок управления и силовой блок. Последний ориентирован на выпрямление и преобразование входящего тока, тогда как блок управления позволяет задавать нужные режимы работы.

Силовой блок сварочного оборудования состоит из:

  • выпрямителя, содержащего несколько конденсаторов и диодный мост;
  • инвертора, сформированного посредством транзисторов;
  • фильтра помех, являющегося дросселем на магнитной катушке;
  • пусковой схемы, включающей элементы электропитания компонентов блока;
  • выходного выпрямителя.

Назначением же рассматриваемого сварочного оборудования является создание эргономичного и эффективного инструмента, позволяющего осуществлять сварку стальных конструкций любой сложности.

Отметим тот факт, что каждый тип сварочного агрегата имеет свои уникальные и отличительные особенности. Помимо того, назначение рассматриваемых аппаратов во многом зависит от технологии сварки и мощности оборудования, а также метода наложения шва.

Сварка с помощью сварочного оборудования

Так, мощность агрегата определяет, какой металл можно сварить и насколько высоким будет качество сварного шва. Помимо того, этот параметр влияет на то, какие расходные материалы придется использовать и будет ли подвержено коррозии место стыка.

Например, использование инверторных агрегатов для сварки предусматривает применение стандартных плавких электродов, а сварка оборудованием дугового типа требует задействовать специальную проволоку на катушке.

Виды современных аппаратов для сварки

Вид сварочного оборудования определяется по особенности конструкции, принципу действия и цене. По этим параметрам выделяют:

  • дизельные и бензиновые сварочные генераторы;
  • полуавтоматические и инверторные сварочные аппараты;
  • оборудование переменного тока и аргонодуговой сварки;
  • устройства для контактной и точечной сварки;
  • автоматы дуговой сварки;
  • резаки воздушно-плазменные.

Подробнее ознакомиться со всеми видами сварочного оборудования можно у нас в каталоге.

Может быть интересно

Примеры сварочного оборудования

Origo Tig 3000i AC/DC
Цена: 555 743 руб.
Warrior 500i
Цена: 243 951 руб.
OK Tigrod 18.22
Цена: уточняйте.
ESAB G50
Цена: уточняйте.