Всё о сварочных электродах ESAB УОНИИ 13/55

В настоящее время расходных материалов для проведения сварочных работ различной сложности на отечественном рынке достаточно много. При этом профессионалы всегда отдают предпочтение расходникам, которые прошли проверку временем. К таковым относятся сварочные электроды ESAB УОНИИ 13/55, которые по своим характеристикам отлично подходят для электродуговой сварки низколегированных и углеродистых сталей, в том числе тех, что используются в конструкциях, эксплуатируемых в низкотемпературном режиме.

Следует отметить тот факт, что применение этих электродов демонстрирует великолепные результаты при формировании ответственных металлоконструкций, где сварное соединение должно отличаться высокой надежностью и долговечностью, а также большой ударопрочной вязкостью и пластичностью.

Назначение электродов УОНИИ

Рассматриваемые расходные материалы – это сварочные электроды покрытого класса, которые обеспечивают плавку стержня и металла во время сварочных работ, что гарантирует высококачественное соединение элементов металлоизделия. Основой электрода является стержень, материал которого содержит легирующие металлы, в том числе, никель, хром и магний. Для формирования защитной ванны электроды снабжены специальной обмазкой, которая предотвращает доступ воздуха в рабочую зону при сварке.

Упаковка электрода УОНИИ 13/55

Нужно понимать, что воздух, попадающий в сварочную ванну, способен оказать негативное влияние на качество шва. Кроме того, он способствует формированию окисления. Дабы это предотвратить, используется специальная обмазка, ориентированная на сварку металлических деталей из углеродистых и легированных сталей, которые применяются для формирования прочных несущих конструктивных элементов.

Расшифровка

Расход электродов УОНИИ 13/55 при сварочных работах составляет порядка 1,7 килограмм на каждый килограмм расплава, а расшифровка маркировки отражает название института, где разрабатывается данная продукция. В полном виде сокращение «уони» означает универсальная обмазка научного института номер 13. Регламентируется производство рассматриваемых расходников ГОСТ-ами 9466-75 и 9467-75, а также ТУ 1272002-11040008-2001.

Электроды УОНИ 13/55 без упаковки

Применение

Еще раз напомним, что сварочные электроды, созданные по ГОСТу,  ориентированы на ручную дуговую сварку важных конструктивных элементов и несущих конструкций, которые формируются из низколегированных и низко/среднеуглеродистых сталей. Готовые конструкции могут выполнять свои функции при температурах до минус 50-ти градусов Цельсия в условиях значительных знакопеременных нагрузок.

Это значит, что электроды данной марки активно используются при создании самых разных ответственных конструкций, которые характеризуются повышенными показателями ударной вязкости и пластичности. Справедливо это для трубопроводов и всевозможных конструкций машиностроения. При этом УОНИИ 13/55 гарантируют качественную защиту сварной ванны, а потому проводить сварку можно не только в закрытом помещении, но и под открытым небом, в том числе, в сложных условиях севера. Это подтверждено тем, что изделие имеет сертификацию НАКС, РРР и ГОСТ Р.

Специфика использования

Любой сварщик с опытом работы подтвердит тот факт, что каждый конкретный элемент плавления обладает собственной нишей эксплуатации. Что до УОНИИ 13/55, то эти электроды обычно применяют тогда, когда:

  • сварной шов не может включать примеси или газы, чему способствует наличие споцпокрытия;
  • сварочные работы осуществляются с использованием тока обратной полярности;
  • металлоконструкция создается из низколегированного металла, а регламент не допускает наличия неровностей или трещин;
  • требуется сформировать надежный, долговечный и прочный шов на изделии из углеродистой стали.

В перечне основных преимуществ применения электродов всегда выделяют прочность соединения. При этом, такой сварной шов практически не подвержен старению и износу, температурному влиянии и снижению крепежных параметров. Дело в том, что сварочные работы с использованием данных расходников исключает применение плохо защищенных материалов, а сама сварка осуществляется короткой дугой. Таким образом обеспечивается безупречное качество шва, устойчивого к образованию микротрещин.

Важно понимать и тот факт, что состав электродов и технология их применения иногда разняться в зависимости от компании изготовителя. Этот аспект следует учитывать, покупая электроды у неофициальных поставщиков и дистрибьюторов. Настоятельно рекомендуется в таких случаях проверять сертификаты и свидетельства аттестации данной продукции, которые подтверждают её соответствие требованиям ГОСТ.

Палеты с электродами УОНИ 13/55, готовые к отгрузке

Прокалка УОНИ 13/55

Как говорилось выше, электроды УОНИИ снабжены специальной обмазкой. Это покрытие способно поглощать влагу, что может снижать характеристики изделия. Для понижения концентрации влаги, а также прочих нерегламентированных соединений в покрытии электродов используется процедура прокалки, которая осуществляется в индукционной печи.

Компании, производящие расходные материалы для сварки, снабжают свою продукцию специальными вкладышами или инструкциями на упаковке, где подробно указываются оптимальные условия прокалки конкретных электродов. Пренебрегать этими рекомендациями не следует, поскольку результатом подобных действий может стать критическое снижение качества сварного шва.

Если же инструкция утеряна или же нечитабельна, для прокалки расходников УОНИИ нужно придерживаться следующих правил.

  1. Предельно допустимое время прокалки – до четырех часов.
  2. Максимальное количество повторений процедуры – три раза.
  3. Повторная прокалка для неиспользованного электрода необходима после восьми часов.
  4. Оптимальными условиями прокалки является температура от 250 до 280 градусов.
  5. Эффективно прокалить изделие позволяют специальные формы и индукционная печь.

Важно! Прокалка электродов всегда выполняется непосредственно перед сварочными работами. Это позволяет достигать оптимальных результатов в плане надежности и долговечности соединения, а также стабильного горения сварочной дуги.

Этикетка на упаковке электродов 13/55 крупным планом

Хранение расходных материалов

На характеристики сварочных электродов, в том числе, марки УОНИИ 13/55, большое влияние оказывают условия их складирования и хранения. Хранить такие расходники следует в специализированных помещениях, где обеспечена защита товара от воздействия солнечного света, а также соблюдается температурный режим не ниже 12-ти градусов по Цельсию при относительной влажности до 50-ти процентов.

Эти требования к хранению электродов регламентируются положениями ГОСТ 9466-75. При соблюдении указанных параметров хранения срок годности электродов практически неограничен, а это значит, что данные расходные материалы сохраняют свои исходные свойства. Проявляется в том, что при применении электродов формируемый металл сварного соединения характеризуется отменной прочностью, пластичностью и устойчивостью к формированию кристаллизационных трещин.

Общие характеристики изделия «УОНИ 13/55»

Сварочные электроды УОНИИ 13/55, а также их всевозможные модификации предназначены для формирования металлоконструкций из элементов из низколегированных и углеродистых сталей. Данные расходные материалы отличаются такими параметрами, как:

  • наличие основного защитного покрытия;
  • производительность наплавки на уровне 1,4кг/ч;
  • коэффициент наплавки 9,5г/А*ч;
  • расход материала электрода порядка 17 кг на каждый килограмм наплавляемого металла.

Все это указывает на то, что рассматриваемые расходники ориентированы на ручную электродуговую сварку ответственных металлоконструкций, к которым предъявляют расширенные требования по ударной вязкости, пластичности и прочности. Сварочные работы с электродами допускают работы в любом положении в пространстве, за исключением сварки сверху вниз постоянным током обратной полярности.

Таблица 1 Соответствие классификации электродов требованиям ГОСТ и ТУ

Минимальные механические свойства сварного соединения указаны в таблице 2.

Таблица 2 — Механические свойства сварного соединения, образованного с помощью электродов УОНИ 13/55

Химический состав наплавленного металла отображен в таблице 3.

Таблица 2 — химический состав наплавленного металла электродов УОНИ 13/55

Варианты пространственного позиционирования и параметры шва указаны в таблице 4.

Таблица 4 —

Рекомендованные режимы сварки с использованием электродов можно посмотреть на рисунке 1.

Рисунок 1 —     Рекомендованные режимы сварки с использованием электродов УОНИ 13/55

В завершение следует напомнить, что приобретая сварочные электроды ESAB УОНИИ 13/55, всегда следует проверять сертификат качества, который подтверждает соответствие товара актуальным требования ГОСТ.

Может быть интересно

Стоимость электродов ESAB УОНИИ 13/55

УОНИИ-13/55
Цена: уточняйте.