Всё о сварочной проволоке ESAB Св-08Г2С

Омедненная сварочная проволока esab марки св-08г2с используется для самых разных видов сварочных работ. Она отличается высокой степенью легирования, что позволяет использовать данное изделие не только для сварки, но и для наплавочных работ или производства электродов.

Специфика использования СВ-08г2с

Характеристики проволоки СВ-08г2с, изготовленной по ГОСТ 224670, полностью отвечают требованиям к сварке низколегированных и углеродистых сталей, которые входят в первую группу, а также имеют класс прочности вплоть до показателя K 54.

При этом рассматриваемый расходный материал существенно понижает разлет расплава и вероятность «залипания» электрода. К тому же, сварочная проволока марки св-08г2с позволяет использовать разные типы оборудования для сварки. Рабочие параметры изделия esab св-08г2с в зависимости от диаметра сечения представлены в следующей таблице.

Таблица параметров esab св-08г2с в зависимости от диаметра сечения

Сортамент и классификация

В России ГОСТ 224670 регламентирует как характеристики, так и технические условия для изделия СВ-08г2с, которое является холоднотянутой стальной сварочной проволокой. Данный стандарт является межгосударственным. При этом он задает стандарты для высоколегированных и легированных, а также низкоуглеродистых сплавов.

Очень активно рассматриваемая проволока используется на всевозможных промышленных предприятиях. Ею снабжаются как автоматическое, так и полуавтоматическое сварочное оборудование промышленного типа, используемое как для наплавки, так и для создания стандартных сварных швов. При этом электроды СВ-08г2с традиционно применяют для формирования валика на сварочном соединении и при устранении дыр, обнаруженных между конструктивными элементами готового металлоизделия.

Следует отметить, что проволоку данной марки также довольно часто применяют в сварочных работах в качестве присадочного материала. Если же говорить о функции наплавки, то наличие марганца и кремния в составе дает возможность:

  • обеспечить соединение высокой прочности;
  • сформировать шов высочайшего качества;
  • понизить цену создания металлоконструкции.

Что до характеристик сварного соединения, тут следует отметить следующие показатели:

  • относительное удлинение – более 18%;
  • сопротивление разрыву – свыше 500 МПа;
  • ударная вязкость – от 50 Дж/см2;
  • предельная текучесть – порядка 400 МПа.

Расшифровка маркировки СВ-08г2с

Сварочная проволока СВ-08Г2С стоит на упаковке

По аналогии с прочими марками электродов, маркировка изделия СВ-08Г2С – это набор цифр и букв, которые содержат важную информацию. В данном случае расшифровка выглядит так:

  • СВ – обозначает тип проволоки, в данном случае - сварочная;
  • 08 – процентное содержание углерода в материале в сотых долях;
  • Г – указывает на то, что в металле присутствует марганец;
  • 2 – процент от общего состава, приходящийся на марганец;
  • С – подтверждает наличие в металле проволоки кремния, которого в составе не более 1%.

Следует отметить и тот факт, что проволока может производиться в 2-х модификациях, а именно, без покрытия и омедненная. При этом в маркировке последней указывается литера «О». Такие расходники весьма популярны, поскольку их применение характеризуется небольшим износом наконечников из меди, что способствует стабилизации дуги, повышению долговечности и прочности соединения, а также повышению проводимости тока.

Отдельного внимания заслуживает проволока СВ-08Г2С, которая предназначена для изготовления электродов. В отличие от омедненных аналогов, в её маркировке присутствует не литера «О», а буква «Э». Кроме того, марка может видоизменяться и в зависимости от типа переплава. В таком случае могут указываться буквы «ВИ», «ВД» или «Ш», что указывает на вакуумно-индукционный, вакуумно-дуговой и электро-шлаковый способ переплава, соответственно. Эти буквы в маркировке ставятся через тире в конце марки изделия.

Важно понимать и тот факт, что все спецтребования заказчик изделия озвучивает производителю во время заключения договора о поставке. Если же в дальнейшем заказчику требуется проволока с иным составом или характеристиками, необходимо составить специальный Протокол, который должна подписать каждая сторона соглашения. Кроме того, составляется Техническое соглашение, содержащее подробные условия дальнейшего сотрудничества и новых поставок.

Специфика проволоки СВ08Г2С

Характеристики проволоки СВ-08Г2С на упаковке

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что изделие Св-08Г2С является стальной сварочной проволокой, которая содержит порядка 0,08% углерода, 2% марганца и до 1% кремния.

При диаметре данного расходного материала в 1,4 миллиметра, содержание марганца в его составе может колебаться в пределах 1,6-2,1 процента. При этом, омедненная вариация изделия маркируется как СВ-08Г2С-О.

На производственных предприятиях рассматриваемую сварочную проволоку наматывают на прямоугольные или квадратные болванки, габариты которых регламентируются ГОСТом. В подобной форме тяжеловесных мотков транспортируются как изделия без покрытия, так и их омедненные аналоги. 

Производители СВ08Г2С должны проводить испытания сварной проволоки на разрыв, что согласуется с требованиями действующих стандартов. Если регламентированные параметры не совпадают с реальными показателями, тогда изделие подвергается дополнительной термообработке или же отправляется на переработку.

Кроме того, проверяется качество поверхности проволоки. У качественного изделия должна быть чистая поверхность без следов грязи, масла, ржавчины или окалины, а также графита или серы. Кроме того, она должна быть гладкой, другими словами, без трещин, забоин, расслоений, закатов и раковин, которые являются дефектами проката. После проверки состояние поверхности всегда фиксируется в заказе. Сам же заказчик вправе указать в договоре о поставках требования об улучшенной поверхности готового изделия.

Коэффициент наплавки

Данная характеристика сварочной проволоки очень важна во время наплавочных работ. Рассматриваемая величина указываете на количество металла, наплавляемого за единицу времени при определенной силе тока. В случае с проволокой СВ-08Г2С коэффициент наплавки равен или больше 8,5г/А в час. Более уточненное значение данного параметра в каждом случае зависит от таких аспектов, как:

  • вид покрытия проволоки;
  • химический состав материала;
  • род и полярность электротока.

Важно понимать, что коэффициента наплавки напрямую оказывает влияние на окисление и разбрызгивание стали, а также расход стержня и производительность работ.

Поставка сварной проволоки

Фотография катушки проволоки СВ-08Г2С

Изделие СВ-08Г2С поставляется заказчику в кассетах или катушках массой 5-15 килограмм. При этом нередко заказчики предпочитают товар в упаковке, где проволока не наматывается на катушку. В этом случае расходник подается на автомат напрямую, что позволяет говорить о незначительном износе подающих механизмов сварочного оборудования. Кроме того, такие упаковки весом 80-250 килограмм обходятся дешевле, если рассчитывать поставку единицы веса изделия.

Проволока СВ-08Г2С с медным покрытием и вовсе без покрытия отличается своими эксплуатационными показателями. Омедненный вариант, как уже упоминалось выше, позволяет снизить износ наконечника, поскольку такая сварочная проволока проходит этап жесткой калибровки еще на стадии производства.

Цена расходного материала

Необходимо указать на то, что в реальной жизни бывают случаи, что во время выполнения сварочных работ проволока СВ08Г2С заканчивается. Дабы не тормозить рабочий процесс и не срывать графики поставок продукции, производители металлоконструкций ищут замену данному расходнику, используя аналоги, близкие по свойствам и характеристикам.

Специалисты утверждают, что такой заменой может стать сварная проволока марок ОК 12-51, ER 70-S/49, W 10 и G3 Si1. Применение данных расходных материалов не вызовет серьезных отклонений в худшую сторону в плане качества продукции и выполняемых производственных процессов.

Несколько упаковок сварочной проволоки СВ-08Г2С, готовые к отгрузке

Если же говорить непосредственно о стоимости проволоки, то отметим, что на итоговую цену влияет несколько параметров, в том числе, наличие покрытия, диаметр сечения, объем поставки, бренд, срочность доставки и т. д. Сварная проволока имеет следующие преимущества:

  • может применяться в разных режимах сварки;
  • работает в различными классами оборудования;
  • минимизирует риски залипания электродов;
  • способна поддерживать стабильную дугу;
  • гарантирует минимальное разбрызгивание металла;
  • способствует созданию высококачественного сварного шва;
  • обеспечивает минимальный износ наконечников;
  • позволяет осуществлять повторный розжиг дуги.

Кроме того, продукция в полной мере отвечает, действующим в Российской Федерации, стандартам ГОСТ 2246 70, проходит специальную аттестацию НАКС и подвергается контролю на всех этапах производственного процесса.

Заключение

Покупая изделия СВ-08Г2С у неофициальных дилеров, высока вероятность получить контрафактную или нелицензионную продукцию низкого качества. Дабы избежать неприятных последствий, покупателю рекомендуется проверять сертификаты качества и соответствия международным стандартам, а также отдавать предпочтение товару, реализуемому проверенными продавцами, которые в состоянии обеспечить сварной проволоке надлежащие условия хранения.

Может быть интересно

Стоимость проволоки ESAB СВ08Г2С

СВ-08Г2С
Цена: уточняйте.