Проволока в упаковке Mini Marathon Pac — надежная сварка кег для пива

Упаковка Mini Marathon Pac — новейшая разработка для уменьшения затрат по изготовлению пивных кег. Проволока для сварки из нержавеющей стали ESAB, произведенная на чешском заводе Schäfer-Sudex, способствует надежной сварке кег для пива. Это повышает стабильность промышленных изделий и снижает количество простоев.

Только в Чехии, на родине пива на все времена Pilsner, Staropramen, Velkopopovický Kozel, можно найти действительно качественное производство пивных кег — цилиндрических контейнеров из металла для хранения напитка. Технологическая линия завода Schäfer-Sudex в Ледече представляет собой нескончаемый поток формованных оснований, ручек, верхних секций. Здесь, на последней сварочной станции, создаются кеги — 600 изделий за одну смену. Производственный процесс охватывает 3 смены в день 7 дней в неделю. Только представьте мощь и возможности Ледечского завода!

Операторы управляют сварочными станциями: вручную загружают и снимают готовые элементы. Процесс может показаться монотонным, но при внимательном рассмотрении очевидны стремление к качеству и гордость за результат работы.

На производственных линиях не случаются технические проблемы. Самое важное требование — непрерывность циклов: какой бы этап не происходил (холодное прессование, гибка, маркировка), оборудование и люди решают все вопросы. Даже малейшая неисправность может повлиять на производственные показатели завода, так как все процессы тесно взаимосвязаны. Такой подход относится и к сварке пивных кег. Наивысшие показатели достигаются в течение всего периода между плановым техобслуживанием.

Schäfer-Sudex — один из пяти заводов, являющихся собственностью семейной немецкой группы компаний Schäfer Group. Это известный мировой производитель широкой гаммы продукции — от инструментов до бытовой техники. Имеет филиалы в 24 странах.

Кега для пива: конструкция и особенности

Промышленный дизайн контейнеров (кег) простой, но эстетичный. Это обусловлено требованиями, предъявляемыми пивоварами. Лист из нержавеющей стали толщиной от 1 до ,5 мм обрабатывается на прессе и гибочном станке. После происходит сварка в бочки. Изделие проходит испытание под давлением 35 бар. Строго проверяется качество сварки, радиальность, провар, ровность. Очень важно, чтобы не изменился цвет.

Кега состоит из 3-х элементов:

  • резервуара, или емкости;
  • основания в виде кольца;
  • верхнего кольца с ручками.

В резервуар заливается пиво. Он состоит из двух компонентов холодной формовки. К верхней половине приваривается выпускной клапан и верхнее кольцо. К нижней половине приваривается основание. Далее два элемента соединяются посредством автоматической TIG-сварки.

Сварные швы выполняются при помощи сварочной проволоки OK Autrod 308LSi диаметром 1 мм. Она извлекается из упаковки Mini Marathon Pac. Загрузку и разгрузку 2-х сварочных станций осуществляет 1 оператор. В зависимости от партии материала для станций задаются определенные параметры. Опытные сварщики оптимизируют параметры в начале своей смены. Чтобы задать высокую скорость сварки и получить отличный внешний вид сварного валика, используется защитный газ. В ходе процесса происходит окисление и цвет меняется. Это устраняется последующей очисткой. Сварка нижней половины с основанием выполняется далее по линии.

Использование проволоки в упаковке ESAB Marathon Pac на заводе

Сварочная проволока в упаковке Marathon Pac — идеальная комбинация

На всей линии производства в цехах завода Schäfer-Sudex заданы высокие планки качества и большие объемы. Этим обусловлены требования к непрерывности производства.

Сварочная линия представлена 5 автоматическими MAG-станциями и 1 TIG-станцией. Это основа всего производства. Если одна из станций выйдет из строя, остановится вся линия. Поэтому проволока для сварки из нержавеющей стали с матовой поверхностью OK Autrod для MIG-сварки в упаковке Mini Marathon Pac отличается безупречным исполнением.

Основные преимущества проволоки:

  • Не проскальзывает за счет качественного сцепления подающих роликов с поверхностью;
  • Малое усилие подачи благодаря жесткости материала;
  • Стабильный состав и хеликс

Потребительские качества:

  • Стойкая подача;
  • Устойчивость дуги;
  • Отличное качество шва;
  • Высокий уровень производительности.

Дополнительный плюс:

  • Снижение затрат за счет рационального расхода

Устойчивость дуги и подачи способствовало увеличению скорости сварочных процессов. Скорость не повлияла на образование брызг и амортизацию контактных наконечников. Нет необходимости останавливать производство, чтобы очистить шов или заменить наконечник.

Компания Schäfer-Sudex сделала выбор в пользу мини-версии барабана ESAB Marathon Pac. Это обусловлено не столько практической необходимостью, сколько менталитетом производства. Ранее использовались более объемные системы. Но возникали проблемы с подачей при полупустых емкостях.

Mini Marathon Pac способен вместить 100 кг проволоки. В ближайшем будущем компания планирует переход на стандартный вариант Marathon Pac для использования максимальных возможностей производства и экономии времени.

Может быть интересно

Товары в нашем каталоге

OK Tigrod 308LSi
Цена: уточняйте.
OK Tigrod 309L
Цена: уточняйте.
OK Tigrod 316L
Цена: уточняйте.